Calcio a 5, le Rappresentative regionali impegnate in tre stage

0
331

E’ in arrivo un’altra intensa settimana di preparazione per le squadre rappresentative di calcio a 5 del  Comitato Regionale Lazio. Le squadre Juniores, Giovanissimi (amichevole contro la Lazio) e Femminile, che a fine aprile prenderanno parte al Torneo delle Regioni, sosterranno degli stage di preparazione secondo questo programma:

  • JUNIORES – campo Palaolgiata (Roma) – lunedì 27 marzo – ore 14.30
  • GIOVANISSIMI – campo PalaLevante (Roma) – mercoledì 29 marzo – ore 15.30
  • FEMMINILE – campo San Giustino (Roma) – mercoledì 29 marzo – ore 20,15
  • ALLIEVI – PalaPestozzi (Pomezia) – mercoledì 29 marzo – ore 17,30

Questo l’elenco dei calciatori e delle calciatrici convocate per gli stage:

JUNIORES:

  • C.C.C.P. 1987
    Francesco ZARA
  • SPORTING JUVENIA
    Lorenzo GAI
  • ITALPOL
    Oscar Miguel RUIZ
  • IL PONTE
    Francesco GATTARELLI
  • NEW TEAM
    Palesinho MAZZOLENI
  • ALBANO CALCIO A 5
    Michael PASQUALUCCI
  • ATLETICO SAN RAIMONDO
    Leonardo MIOLI
  • AEMME SAVIO
    Riccardo PEZZIN e Roberto FILIPPONI
  • SPINACETO 70
    Michele BIRASCHI, Alessio PICCHI e Gabriele NANNI
  • VIRTUS ANIENE
    Federico GALBIATI
  • HISTORY ROMA 3Z 1983
    Edoardo CORSO
  • VIS FONDI
    Francesco L’AMANTE

Allenatore: Salvatore CORSALETTI

GIOVANISSIMI

  • ACCADEMIA SPORT
    Gabriele DI GUIDA
  • FUTSAL LAZIO ACADEMY
    Fabio FOLLO
  • OLYMPIQUE COLLI ALBANI
    Matteo SAGRATI
  • VIRTUS ROMANINA CALCIO A 5
    Riccardo FARCOMENI
  • VALLERANO FUTSAL
    Adriano SERMONETA
  • S.S. LAZIO CALCIO A 5
    Filippo ACCHIONI, Valerio GIULII CAPPONI, Lorenzo POLVERINI
  • IL PONTE
    Luca PANTANO
  • CIOLI COGIANCO FUTSAL
    Alessandro IACOBUCCI
  • C.C.C.P. 1987
    Ruben ROSCH
  • HISTORY ROMA 3Z 1983
    Davide DI TATA, Alberto MESSINA

Allenatore: David CALABRIA

FEMMINILE

  • CITTA DI PONTINIA
    Fabiani VATTONE
  • SABINA LAZIO CALCETTO
    Cristina DI FELICE, Asia BARTOCCETTI, Veronica MENICHELLI
  • REAL VALMONTONE
    Ilaria PANATTONI, Alice BERTINI
  • EAGLES CA5 APRILIA
    Marianna LEOPARDI
  • FLAMINIA SETTE
    Cristina PESCANTE
  • REAL BALDUINA
    Carolina ORSI, Marta BUCCINNO
  • FORMIA 1905 CALCIO
    Martina MATANO
  • TORRACCIA ROMA FUTSAL
    Giorgia DI FELICE, Lucrezia ALLEN, Camilla FOLCARELLI
  • HISTORY ROMA 3Z 1983
    Claudia RUFFINI
  • REAL PRAENESTE
    Simona MANZO, Alessia GAGNONI, Emanuele MARSILI
  • SPORTING HORNETS ROMA
    Francesca DI CARLO
  • DIVINO AMORE
    Agnese LETGETPOTTER
  • ASSOSPORT
    Benedetta LA FENICE GONNELLA
  • CONNECT CALCIO A 5
    Giada GABRIELLI, Martina NOBILI

Allenatrice: Tiziana BIONDI

ALLIEVI

  • ACCADEMIA SPORT
    Federico PALMEGIANI
  • BRILLANTE TORRINO FUTSAL
    Alessio CANTINA, Matteo BELLUCCI, Alessandro BUONINCONTRO
  • CIOLI COGIANCO FUTSAL
    Filippo QUAGLIARINI, Christian PERONI
  • HISTORY ROMA 3Z 1983
    Dario FILIPPONI
  • FUTSAL LAZIO ACADEMY
    Gianluca FERRETTI, Valerio BERNARDINI, Simone ELEUTERI
  • OLIMPUS ROMA
    Simone ACHILLI
  • SS LAZIO CALCIO A 5
    Marco CALZETTA, Alessio DE LILLO, Simone STOCCATA
  • REAL RIETI
    Gabriele PANDOLFI

Allenatore: Silvio CRISARI